Как сохранить здоровье

здоровье

Если Вы даже не задумываетесь о здоровье, значит оно у Вас есть. В таком  случае, главная задача – сохранить его на протяжении жизни. Как это сделать? Подскажет природа.

Присмотритесь: в мире всё подчинено определённым законам и циклам. Было ли хотя бы раз на Земле, чтобы день не сменила ночь, а солнце не взошло в установленное для этого время? Был ли хотя бы один год, чтобы после лета не пришла осень, а после зимы – весна? Наверняка, путь перелётных птиц к месту зимовки, а рыб к месту нереста нелёгок и опасен. Но,  несмотря на это, они проходят его каждый год снова и снова с завидными упорством и регулярностью. И только «царь природы» – человек – позволяет себе нарушать законы Вселенной. Чем это оборачивается? Грубое вмешательство в лоно природы – экологическими катастрофами и стихийными бедствиями, пренебрежение элементарными правилами гигиены, сна, питания, отдыха и пр. – болезнями. Секреты сохранения внешней и внутренней гармонии максимально полно описаны в Ведах (в переводе с санскрита – Знания). Они просты и доступны каждому. Согласно им, залогом здоровья является чистота жизни.

Составляющие чистой жизни

1. Чистота помыслов

Следует развивать в себе качества высшего порядка: бесстрашие, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, простоту, отказ от насилия, правдивость, спокойствие, щедрость, сострадание ко всем живым существам, мягкость, скромность, решимость, целеустремлённость, способность прощать, стойкость, чистоту, отсутствие зависти, гневливости и стремления к почестям, злословию.

2. Чистота тела

Выделительная система организма человека наиболее интенсивно работает ночью. Большая часть вредных веществ выделяется через поры кожи. Именно поэтому душ с тёплой водой и мылом после сна просто необходим. Не менее важен он также перед сном либо после интенсивной физической нагрузки.

3. Чистота питания

Для хорошего самочувствия и долголетия Веды рекомендуют употреблять растительную пищу: фрукты, овощи, бобовые, зерновые, зелень, а также мёд и молоко. Согласно ведической культуре, для здоровья вредны мясо, рыба, яйца, грибы, алкоголь, а также испорченная, разложившаяся пища или приготовленная  более, чем за 3 часа до её употребления.

4. Чистота сна

Засыпать и просыпаться необходимо рано, в соответствии с биологическими циклами природы. Для восстановления организма, особенно нервной системы, наиболее продуктивен сон с 22:00 до 24:00. Длительность сна должна составлять минимум 6 часов, максимум – 7,5 часов. Подъём с 4 до 5 утра помогает наполниться энергией солнца, дарит жизнерадостность, оптимизм, лидерские качества и успешность.

5. Чистота образа жизни

Необходимо разумно чередовать занятия для разума и тела с отдыхом; ежедневно бывать на свежем воздухе не менее 1 часа; содержать свой дом и рабочее
место в чистоте и порядке; 2 часа в день выделять для духовного развития; наслаждаться жизнью без табака и наркотиков.

Будьте здоровы!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...