10 книг, которые стоит прочитать всем родителям

10 книг, которые стоит прочитать

Подготовиться к появлению малыша можно по-разному. Кто-то прибегает к советам от друзей и родственников, другие же пытаются искать ответы уже в процессе воспитания. Но можем вам посоветовать 8 книг, которые значительно упростят вам жизнь.

Источник: teddyclub.infomama.ua

Энциклопедия заботливых родителей

Энциклопедия заботливых родителей

Скачать энциклопедию в формате PDF

Если вы только что стали родителями, настоятельно рекомендуем вам данную энциклопедию. Мы уверены, что «Азбука здоровья с первых дней жизни» станет Вашим надежным помощником на ближайшие годы!

Еще не растворились в воздухе звуки взмахов крыльев аиста, а сердце то замирает, то бешено бьется, рискуя разорваться от счастья. Разве можно было представить, что подарок от желанной для многих птицы всего за какую-то неуловимую секунду сможет превратиться в целую вселенную?

«После трех уже поздно», Масару Ибука

После трех уже поздно

Пятьдесят лет назад Масару Ибука сделал настоящий прорыв в сфере воспитания детей. Его книга «После трех уже поздно» стала настольной для большинства семей со всех уголков земного шара. На удивление, японец совсем не психолог, а успешный инженер и предприниматель. Он также является соучредителем корпорации Sony. Возможно, именно техническое образование позволило ему взглянуть на процесс воспитания детей раннего возраста под другим углом. Он считает, что именно первые три года у ребенка есть высокий потенциал к развитию мозга. Поэтому родителям важно не опоздать и выбрать правильный подход к воспитанию.

«Французское воспитание. История одной американской мамы в Париже », Памела Дракермен

Самостоятельный ребенок, или как стать ленивый мамой

Не существует плохого метода воспитания. Есть только способ, который вам не подходит. Поэтому эта книга будет интересна тем, кто хотел бы сравнить концепции воспитания американских и французских мам. Автор с мужем переезжает в Париж из Америки, где и начинается ее материнская жизнь. Она в легкой автобиографической форме знакомит с различными методами ухода и воспитания, рассказывая параллельно о быте с детьми в самом романтическом городе планеты. Памела Дракермен каждый раз проводит параллели с американскими мамами, объясняя на примерах, какие результаты дают те или иные способы воспитания.

Эту книгу не следует воспринимать как пособие. Но это замечательное чтиво с вкусным юмором для молодых мамочек, из которого можно все же почерпнуть несколько интересных вещей.

«Самостоятельный ребенок, или как стать ленивый мамой», Анна Быкова

Самостоятельный ребенок, или как стать ленивый мамой

Термин «ленивая мама» придумала известный детский и семейный психолог Анна Быкова. В своей книге она предлагает несколько необычный подход к воспитанию детей. С одной стороны, автор предлагает действовать в противовес популярному сейчас образу матери с гиперопекой, когда ребенок слишком поздно знакомится с самостоятельностью и ответственностью. В результате такой гиперопеки дети часто вырастают неприспособленными к современной жизни. С другой стороны, психолог объясняет, почему не стоит перекладывать ответственность за воспитание на детские сады и школу.

«Правила развития мозга ребенка», Джон Медина

Правила развития мозга ребенка

Книга — не медицинское руководство. Это путеводитель по физиологии развития мозга. В легкой форме Джон Медина рассказывает о возможностях человеческого мозга на различных этапах еще с момента зачатия. Здесь нет единой правильной теории, только исследования, которые могут вписаться в ваше мировоззрение или нет. Из книги можно почерпнуть интересную информацию об этапах первого года жизни (в том числе и как «продержаться» семейной паре), влияние игрушек, о детском сне и в чем заключаются наиболее распространенные подходы NAP и CIO.

«Грудное вскармливание: секреты и секретики», Ксения Соловей, Татьяна Гавриленко, Миродара Ерко

Грудное вскармливание секреты и секретики

Книга рассказывает обо всех преимуществах грудного вскармливания и его плюсах перед смесями. Молодой маме, которая собирается кормить своего ребенка грудью, полезно будет иметь под рукой авторитетный источник, дающий ответы на все вопросы от А до Я. Также книга полезна упражнениями и аутотренингами, которые помогут наладить лактацию. А в конце еще и бонус — полезные ссылки на источники и группы, куда можно обратиться за консультативной поддержкой.

«15 табу для мам и пап», Лариса Шрагина

15 табу для мам и пап

Книга, написанная ученым и практическим психологом, носит прикладной характер. Автор на примерах разъясняет правильное и не очень правильное поведение родителей в различных ситуациях. Дает оценку детским прихотям и манипуляциям, объясняет, как НЕ следует общаться и как решать конфликтные ситуации. Здесь также подробно рассматриваются четыре стиля воспитания со своими сильными и слабыми сторонами.

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», Евгений Комаровский

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

Книга известного педиатра объясняет важность развития не только умений ребенка, но и о его здоровье. В своей манере Евгений Комаровский рассказывает о том, как подготовиться к появлению ребенка, как привлечь все ресурсы для его воспитания и как поддерживать здоровый климат в семье.

«Воспитание без нервотрепки, или Как справиться с разбойниками, упрямцами, лентяями, плаксами, крикунами и хитрецами. Мастер-класс для мам и пап», Виктория Горбунова

Воспитание без нервотрепки

Название книги четко и конкретно передает свое содержание. Здесь вы не найдете чрезвычайных секретов, или больших тайн. Логическим и простым путем автор, практикующий психолог, моделирует все возможные способы справиться с детскими каприз

Читайте также: Занятие с детьми, 10 критических ошибок родителей

«Если с ребенком трудно»,  Людмила Владимировна Петрановская

Если с ребенком трудно

Эта книга, конечно же, не сделает ребёнка послушным и ласковым, зато поможет разобраться в причинах поведения, научит понимать мотивы ребёнка. С её помощью можно объективно взглянуть на себя, свой подход к воспитанию и, возможно, наладить контакт с ребёнком. Обязательна к прочтению обоими родителями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...