Страхи беременных женщин

Период ожидания малыша для каждой женщины наполнен разнообразными эмоциями и, к сожалению, не всегда только положительными. В это время будущая мама самая уязвимая и подвержена частой смене настроения — от безусловного счастья до парализующего страха.

Переживания преследуют беременных, почему и как с ними бороться? В этом попробуем разобраться.

Вопрос «Чего хочет женщина?» Звучит постоянно. А вот то, чего женщина боится, чем она занимается, часто остается без внимания. И период беременности здесь не является исключением.

Именно тогда, когда все чувства и эмоции беременной (как хорошие, так и плохие) усиливаются дополнительным количеством гормонов — ее окружения, в основном, как будто теперь у женщины началось сплошное счастье. Забывая, что в остроконечных страхах, которые были присущи женщине до беременности — неуверенность, страх плохо выглядеть, стать беспомощной, — теперь добавляются новые, не менее, а иногда и более, сильные.

Чего боится беременная женщина?

Страхи беременных похожи и уникальные одновременно, как и сами женщины. Наиболее распространенными тревогами женщины в период ожидания малыша являются:

  • переживания по поводу возникновения осложнений в период беременности,
  • страх родов,
  • страх за здоровье малыша.

Что из этого перечня будет пугать будущую маму и в какой форме — это уже отражение собственной истории каждой женщины.

Обычно, страх родов — сильнейший. Он может проявляться по-разному. Кто-то боится разрывов, боли; кто — не родить самостоятельно. Некоторые мамы переживают, что будут выглядеть нелепо и некрасиво до, вовремя и после родов.

Но есть и другие истории, — когда боишься не за себя, когда беременность — вожделенное чудо в жизни женщины. И тогда все ее тревоги связаны только с малышом.

У каждой из нас — свой собственный жизненный путь, свои страхи, своя история. И, соответственно, свои проекции и переживания по поводу будущего.

К сожалению, в нашей стране беременность все еще приравнивается к болезни, как это было принято еще с советских времен. Все пытаются тебя оберегать, постоянно обследуют и регулярно предлагают отдохнуть. Родильные дома до недавнего времени были закрыты для посещения, едва не режимными, заведениями. А врачи резко прерывали все попытки будущих мамы и папы узнать больше о роддоме и о самом процессе рождения ребенка.

К этому еще добавляются «полезные» советы относительно питания и режима беременной от мам, бабушек и пожилых врачей, работающих еще со времен деда Панаса

Так вот, именно такого восприятия себя и нужно бояться беременной в первую очередь! Ведь искусственная провокация собственной «немощи» приводит к нагнетанию чувства тревожности, апатии у беременной и усиливает драматичности самого процесса беременности и родов.

Страхи беременных женщин

Это не плохо, когда о тебе заботятся. Но чрезмерная опека и наседание мешают беременной женщине жить полноценной жизнью, радоваться и получать удовольствие от своего состояния.

К сожалению, подстраиваясь под ограниченные, устаревшие социальные нормы, мы забываем, что беременность — это чудо. Недаром раньше женщину, которая ждала младенца, называли «женщиной в положении». Этим периодом можно и нужно наслаждаться, а не залезать под «стеклянный купол» и там, в течение 9 месяцев, истязать себя собственными страхами, которые за этот период имеют все шансы перейти в ужас.

Что поможет беременной расслабиться

В течение беременности полезно и можно путешествовать; заниматься спортом, особенно прайс-йогой;

  1. Как можно больше общаться;
  2. работать, но, конечно, если работа доставляет удовольствие;
  3. больше гулять на свежем воздухе.

Кстати, по наблюдениям ведущих акушеров, девушки, которые занимались йогой до и в период беременности, переносят роды намного легче и быстрее.

Вот что вам действительно не нужно, то это нервничать, переживать, ну и есть за двоих.

Начните слушать себя! Этот период действительно усиливает эмоции — все, и хорошие, в том числе: интуицию, внимательность, нежность. Сконцентрируйтесь на позитиве, доверяйте своему сердцу — оно точно знает, как вам будет лучше.

  • Обязательно доверяйте своей интуиции
  • Внимательно относитесь к врачам, с которыми сталкиваетесь. Если ваш врач склонен драматизировать или запугивать, меняйте его.
  • Исследуйте информацию о беременности, самостоятельно разбирайтесь, как проходят роды, какие анализы и для чего нужно делать;
  • что беременным самом деле можно, а что — нет. Обращайте внимание также на американские и европейские материалы.
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу, если чувствуете, что переживания чрезмерны.
  • Общайтесь с другими беременными, к примеру, в нашем клубе мам. спрашивайте, как они решают ту или иную проблему, и вы можете получить совет и поддержку.

Но главное — прислушайтесь к себе и старайтесь наслаждаться этим периодом. Ведь в эти месяцы вы же — невероятное чудо!

Источник: Империя МАМ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...