Симптомы беременности на первых неделях

Две недели беременности

По прошествии 7-10 дней после зачатия, обычно, появляются новые признаки беременности.

Подобные симптомы могут также свидетельствовать о проблемах со здоровьем, поэтому заметив их нужно обратиться к врачу, для уточнения диагноза.

Примерно к 10 дню беременности женщина может наблюдать следующие явления:

  1. Необильные темные выделения. Абсолютно нормальный признак беременности на сроке одна-две недели, называемый имплантационным кровотечением. Женщина даже может подумать, что у нее раньше времени начинаются менструации. У некоторых беременных это кровотечение может быть очень скудным как при окончании месячных.
    Почему появляется такое кровотечение? Через несколько дней после зачатия оплодотворенной яйцеклетке необходимо имплантироваться в стенки матки. Когда происходит этот процесс, повреждается часть сосудов, покрывающих матку. Кровь из этих сосудов вытекает через влагалище.
    При нормально развивающейся беременности кровь из влагалища будет идти не более двух дней. Если кровит дольше и сильнее – немедленно к врачу. Эти признаки указывают на то, что беременность под угрозой выкидыша.
  2. Тянет низ живота во второй половине цикла. При нормальном графике менструального цикла овуляция приходится где-то на 14-16 его день. Если это время уже прошло, до месячных еще далековато, а в животе неприятные тянущие боли – это тоже вероятный признак ранней беременности.
    Не стоит оставлять без внимания этот симптом, потому что подобные ощущения не являются нормой. На первых неделях матка не растягивается так интенсивно, как в более поздние сроки. Поэтому тянущие боли внизу живота стоит рассматривать как угрозу выкидыша и лучше посетить гинеколога.
  3. Тошнота и/или рвота. Это, наверное, самые распространенные симптомы беременности в первые дни. Большинство женщин по этим признакам определяют беременность, даже если у них очень маленький срок.
    Причины возникновения этих неприятных симптомов кроются в активной выработке организмом гормонов прогестерона, пролактина и ХГЧ. Особенно остро этот признак беременности проявляется у женщин, имеющих нарушения в работе ЖКТ.
  4. Изменение веса. Если женщина ведет свой обычный образ жизни, привычно питается, не испытывает стрессов, но замечает, что резко поправилась или похудела – это, возможно, признаки беременности в первые дни.
    Изменение веса в ранние сроки беременности бывают как в большую, так и в меньшую сторону. Причины тому, опять же, изменения гормонального фона. Для того чтобы малышу было чем питаться, даже если мама голодает, организм беременной накапливает небольшой слой жира.
    В случае, если у женщины проявляется сильный токсикоз – жир не успевает откладывается, и она теряет в весе. Так что резкое похудение на фоне рвоты и поноса необязательно свидетельствует о расстройствах ЖКТ. Это могут быть все признаки беременности в ранние сроки.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...