Разные стили воспитания детей

Стили воспитания детей

Воспитывать детей — дело непростое, но благодарное. Существует три стиля воспитания, которые выделила исследовательница Баумринд, это либеральный, авторитарный и авторитетный стили.

Бесспорно, родители очень сильно влияют на жизнь детей. А потому их представления об учебе детей, их воспитании, формирует поведение ребенка. При этом меньшее значение имеют культура, гены, окружение и финансовое положение.

Есть прямая связь между стилем воспитания ребенка и его успеваемостью, сексуальной активностью, депрессиями, уровнем самооценки и употреблением алкоголя и наркотиков.

Авторитарное воспитание

Итак, если родители авторитарные, то ребенок будет воспитываться в строгости, и родители будут от него многого ожидать. Авторитарные родители не показывают свою любовь к ребенку. Их воспитание состоит из инструкций и приказов, где нет компромисса. В подобных семьях следуют традициям и не нарушают дисциплину. Родители всегда правы, наказывают ребенка чаще всего физически. Дети, чтобы не быть наказанными, подчиняются родителям, становясь безынициативными.

Воспитание детей в таком стиле приводит к тому, что дети поддаются влиянию сверстников, протестуют против принципов родителей. Они имеют низкую самооценку и не умеют достигать поставленной цели.

Либеральное воспитание

Когда родители либеральные, то между ними и их детьми теплые отношения, низкая дисциплина, и родители не возлагают особых надежд на ребенка. Такие родители заботливы, они стараются сделать ребенка счастливым. У либеральных родителей воспитание детей непоследовательное. Они не заставляют детей следовать правилам. К сожалению, дети из таких семей бывают самыми несчастными. Они склонны к депрессиям и к совершению преступлений, а также к ранней сексуальной активности.

Авторитетное воспитание

Если родители авторитетные, то с детьми у них теплые отношения, родители и дети часто общаются. Воспитание детей в этом стиле создает в доме атмосферу любви, родители обеспечивают детям эмоциональную поддержку. В своих требованиях они последовательны и справедливы.

У детей авторитетных родителей есть альтернатива. Дети знают, что родители помогут им тогда, когда это будет нужно.

Воспитание детей в данном ключе приводит к тому, что дети меньше подвергаются влиянию сверстников, они ответственные, уверенные в себе. Кроме того, они лучше приспособлены к жизни, контролируют свои желания, уважают себя, депрессии проявляются крайне редко.

Рассмотренные методы воспитания связаны с тем, какими вырастут дети, как они будут жить. Поэтому родителям нужно выбрать такой стиль воспитания для своих детей, который бы лучше всего подошел их детям.

Источник: http://the-baby.ru

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...