Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички

Часто родители, которые ожидают второго ребенка, задаются такими вопросами: «Как научиться делить свою любовь между двумя (тремя …) детьми? »,« Как сделать так, чтобы старший ребенок не чувствовал себя покинутым? »…

Появление в семье еще одного ребенка — это не только повод для радости, но и причина множества вопросов и неясностей. Это событие принципиально меняет жизнь не только взрослых, но и старшего ребенка. Теперь, независимо от возраста, его будут воспринимать как старшего и самостоятельного, а следовательно, ожидать и требовать от него гораздо больше.

Читайте так же: 10 причин, почему нужно рожать второго ребенка

Здесь родителям важно знать меру — не забывайте уделять старшему ребенку больше внимания, проводить вместе время, обнимать, брать на руки, читать книги, вместе смотреть мультики. Потому что ему сейчас как никогда нужно ваше тепло, внимание и забота!

Для начала стоит объяснить ребенку об ожидаемых изменениях. В зависимости от возраста ребенка, можно выбрать различные тактики. Если ваш первенец еще совсем маленький, стоит показать ему других новорожденных — в парке, магазине, поликлинике. Объясните малышу, что он был таким же маленьким и беззащитным. Если у вас сохранилась его «новорожденная» одежда, покажите ему.

Спросите, хочет ваш ребенок братика или сестричку. Если вдруг услышите отрицательный ответ — спокойно объясните, что иметь братика или сестричку очень интересно и весело. Как правило, у детей появляется такое желание ближе до четырех лет. К этому их абсолютно устраивает самим быть центром Вселенной.

Покажите детей, у которых уже есть младшие братья или сестрички. Обратите внимание, как они играют вместе, как проявляют заботу о малыше.

Постепенно приучайте старшего ребенка к самостоятельности. Научите ее одеваться, убирать свои игрушки, помогать вам. Сделайте так, чтобы появление младенца в доме стало праздником и для старшего ребенка. Он должен воспринимать его как друга, а не как соперника. Например, вы можете купить подарок для старшего ребенка от младшего.

Когда меньший малыш появится на свет, объясняйте старшему, что и зачем вы делаете. Так у него появится ощущение, что он причастен ко всем этим действиям, а следовательно и к воспитанию малыша.

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестричкиСначала, когда кроха спит, проводите больше времени со старшим. Позже никогда беспричинно не отмахивайтесь от него. Даже если вы заняты новорожденным малышом, пообещайте старшему, когда именно вы поиграете с ним или уделите ему внимание. Четко определяйте время и следуйте обещаниям.

Помните — все дети разные. Не стоит сравнивать их между собой. Это может стать причиной ревности, а в будущем дружбу превратить в соперничество. Читайте детям сказки, в которых братья или сестры вместе преодолевают трудности. Учите их играть вместе, распределяя роли так, чтобы все были задействованы и довольны.

Учите детей делать приятные сюрпризы друг для друга. Хорошо, если дети проводят много времени вместе. Однако оставлять их в одиночестве, особенно первый год-полтора, не стоит. Ребенок воспринимает младшего скорее, как игрушку. Ему интересно рассматривать его, прикасаться, чему-то научить. Поэтому ненароком он может навредить малышу. Кроме того, что родители ссорятся, ребенок и сам очень глубоко переживает из-за того, что произошло. Эта психологическая травма может остаться на всю жизнь.

С появлением в семье третьего малыша родителям действительно становится легче. Во-первых, они уже знают, что такое ревность и войны за внимание родителей. Во-вторых, старшие дети уже умеют делиться, договариваться и уступать.

Однако помните, не важно, сколько лет вашим детям. Они все равно дети, а значит, нуждаются в вашем внимании и поддержке. Со старшим ребенком лучше говорить, как со взрослым, делиться своими планами, соображениями, советоваться. Тогда он станет вам надежным помощником. А вот среднему ребенку стоит уделить больше внимания, ведь ему еще только предстоит стать старше. Такого опыта у него еще не было.

Пусть вашей любви и ласки хватит и старшим, и младшим!

Источник: empiremam.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...