Что-же лучше – “идти на поводу” или применять запреты?

Ваш малыш совершенно Вас не слушает, Вы не сдерживаетесь и наказываете его. Знакомая ситуация? А после, Вас грызет совесть?

Совсем недавно Ваш детка был крохой. И вот он повзрослел, ему 1,5-2 годика. Его поведение начинает  изменяться, он превращается из послушного в маленького монстрика. Ребёнок не слушается и без всякого повода капризничает, малыш требует всё в истерической форме. У него появляются не только потребности, но и желания.

Вы чувствуете, что беспомощны и нервничаете. Многие говорят об этой проблеме как о  кризисе переходного возраста.

Когда возраст ребёнка до 3 лет о кризисе говорить рано, просто  задумайтесь о методах воспитания. Новорождённый нуждается, прежде всего, в удовлетворении потребностей, со временем он начинает удовлетворять свои желания за ваш счёт. Начинаются сложности. Надо постараться не упустить момента.

Ребёнок начинает капризничать, у него начинается истерика.

И перед родителями встает извечный вопрос «Что делать?». Тогда они становятся на путь выбора — потакать или нет капризам своего чада.

Читайте также: Разные стили воспитания детей

Многие выбирают путь уступок, не задумываясь над тем, что выбирают опасный путь. Ребёнок вырабатывает привычку — любым способом добиваться исполнения желаний. Родители должны уяснить, что нужно перестать быть «хорошими», и пора не потакать, но и запрещать.

  • В общении с ребёнком проявляйте чувства сопереживания: «Да, я понимаю, и мне тоже очень грустно …». Проявите умеренную требовательность и терпение. Ребёнка не следует укладывать в очень жесткие рамки или уступать ему все время. И то и другое повлечёт за собой  непослушание ребёнка.
  • Не слушаются дети потому, что они избалованы. Так происходит, когда родители много запрещают, а, к примеру, бабушка позволяет всё. Ребёнок вырастет не приспособленным к жизни эгоистом. Капризничать может так же малыш, который сильно начал болеть.

Детские капризы – это особенный стиль общения по типу – что не запрещено, то разрешено. И капризничая, ребёнок просто идёт к поставленной цели, и родители должны  обязательно помнить об этом.

Что-же лучше – “идти на поводу” или применять запреты?

Вы спросите, что же делать. Прежде всего, не доводить ситуацию до состояния капризов. Если ребёнок хочет игрушку, и вы знаете, что если вы зайдёте в магазин ребёнок обязательно будет что-то просить и капризничать, вы старайтесь просто какое-то время не заходить с ребёнком в магазин. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребёнка была одна любимая игрушка, и он просто не хотел бы другую. Так если у девочки есть любимая кукла — шейте с дочкой для куклы одёжки и другую куклу дочка не будет просить, так как у неё будет своя любимая игрушка, с которой ей и так комфортно.

Читайте также: Как правильно воспитывать ребенка матери одиночке

Не забывайте, что дети в силу особенностей своей нервной системы не могут сидеть спокойно и не требуйте от ребёнка этого. Если вам нужно чтобы ребёнок несколько минут просто сидел – пускай сложит пазлы или поиграет конструктором, или разукрасит любимого мультяшного персонажа. Берегите нервную систему своего малыша, и ваши нервы будут также в порядке.

Доктор Комаровский о том, как отучить ребенка от истерик — видео

Источник: vospitaj.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...