Вода для малыша при искусственном вскармливании

вода для новоражденного

Как только в доме появляется новорождённый малыш, возникает и множество вопросов, связанных с уходом за ним. Особенно, если этот ребёнок – первенец, а бабушки и другие опытные родственники далеко. Какие выбрать подгузники, как купать, чем кормить, сколько давать воды новорожденному на искусственном вскармливании — все эти задачи маме и папе ещё только предстоит решить. Поэтому давайте немного поможем начинающим родителям и поговорим в этой статье о воде: нужно допаивать или нет, когда и сколько, как выбрать воду и чем её можно заменить?

Нужно ли давать воду при искусственном вскармливании?

Когда речь идёт о грудничках на естественном вскармливании материнским молоком, вопросов о допаивании в наши дни возникает всё меньше: большинство педиатров разделяют точку зрения (и могут донести её до молодых родителей) о том, что абсолютно всё – и вода, питание – уже имеется в грудном молоке, поэтому поправлять природу не стоит, она всё продумала. Естественное вскармливание имеет важное преимущество: состав женского грудного молока таков, что вначале малыш высасывает первые порции так называемого «переднего» молочка, которое выполняет роль питья, а затем приходит очередь «заднего» молока – более густого, концентрированного и питательного – это уже собственно пища. Природа мудра, она подстраивает состав материнского молока под сезон и климатические условия: летом, в жару молоко становится более жидким и позволяет удовлетворить запросы ребёнка в питье, зимой оно более густое и калорийное. Поэтому грудничок на естественном вскармливании в допаивании водичкой не нуждается – в этом нет абсолютно никакой необходимости до тех пор, пока не начинают вводить прикорм: даже когда малыш болеет, мамино молоко справится с облегчением состояния лучше любой другой жидкости.

Совсем другая ситуация с новорождённым на искусственном вскармливании.

Когда же и зачем допаивают кроху при искусственном вскармливании?

  1. Водичка ему необходима потому, что искусственное вскармливание смесью даёт ему больше белка, чем грудное молоко, и для его расщепления необходимо большее количество жидкости. Поэтому новорожденный на искусственном вскармливании должен получать дополнительную водичку постоянно, с первого же дня, в промежутках между кормлениями смесью.
  2. Допаивание не только облегчает усвоение смеси, но и является профилактикой запоров – традиционной проблемы новорождённых-искусственников: если жидкости в организме недостаточно, каловые массы становятся сухими и плотными, поэтому организму сложнее их вывести.
  3. Помогает водичка и при икоте – непроизвольном сокращении диафрагмы и гортани, вода снимет спазм и устранит причину состояния. А чтобы оно не повторялось, малышу нужно обеспечить комфортные условия: согреть (если замёрз), взять в вертикальное положение (если при кормлении новорождённый спешил и заглотнул много воздуха) и успокоить (если икота является реакцией на стресс или перевозбуждение).
  4. Если у крохи повысилась температура, допаивание обязательно – так организму будет легче справиться с терморегуляцией, а ещё он получит возможность вывести всё лишнее.
  5. При состояниях, которые ведут к быстрой и резкой потере жидкости организмом (рвоте и поносе), новорождённый нуждается в компенсации утраченной влаги, поэтому пить предлагают часто и столько, сколько ребёнку хочется.
  6. Существует также популярное утверждение о том, что водичка помогает при желтухе новорождённых. Но на самом деле это спорный момент: желтуха является следствием повышенного содержания в крови пигмента билирубина — вещества, нерастворимого в воде, а значит, вряд ли дополнительная вода поможет его выведению.

Дают водичку из бутылочки (лучше пусть для воды у вас будет специальная), тогда как для грудничка на естественном вскармливании, если допаивание начинают в связи с введением прикорма, лучший вариант – с ложечки (иначе новорождённый может отказаться от груди: ведь из соски сосать гораздо проще!

Температура водички должна быть комфортной, в идеале она поначалу должна равняться температуре тела – 36 градусам, так она лучше всего усвоится (как грудное молоко – наиболее естественная для грудничка жидкость), постепенно температуру можно снижать до комнатной — 20 градусов (после 2-3 месяцев).

Сколько вода нужно новоражденному

Лучшее время, чтобы предложить малышу попить – примерно через часик после кормления, ведь детскую смесь разводят водой, а значит, детка не будет испытывать жажду.

Чем поить малыша: какая нужна вода для допаивания?

  • Естественно, для допаивания новорождённых не годится вода из-под крана – к сожалению, состояние водопроводной воды в нашей стране не позволяет рисковать здоровьем ребёнка.
  • Отлично подходит специальная бутилированная вода для малышей (она продаётся во всех аптеках): возраст, для которого она предназначена, и минеральный состав всегда указывается на этикетке. Кроме того, специальная детская вода иногда обогащается витаминами и микроэлементами, полезными для малышей, а разливается она в бутылки из пластика повышенной степени безопасности.
  • Прекрасный вариант – артезианская или родниковая вода из чистого, проверенного источника.
  • При недоступности специальной детской воды подойдёт вода без газа или даже обычная газировка, которую можно взболтать, открыть, и дать постоять в таком виде несколько часов, чтобы вышли все газы. Важно знать, что для малышей не подходит сильно минерализованная вода, она должна быть максимально нейтральной, поэтому внимательно читайте, что написано на этикетке.
  • Может использоваться и вода из фильтра – это оптимальный вариант, если вы не забываете вовремя его менять, чтобы обеспечить нормальное качество воды.
  • Не очень подходящий (но допустимый) вариант – кипячёная вода, которую всегда советовали педиатры старой школы – ведь кипячение убивает микроорганизмы. На самом деле, кипячёная вода не вредна, но и пользы тоже от неё не много, так как при кипячении в ней убивается всё – и нужное, и ненужное: полезные соли, растворённые в воде, выпадают в осадок и тоже не попадают в организм.
  • Зато травяные отвары иногда могут заменить собой воду, однако далеко не любые, а лишь специально предназначение для новорождённых: укропная или фенхелевая вода при коликах, ромашка и мята при перевозбуждении, липа при простуде. Существуют уже готовые гранулированные чаи для малышей-грудничков, они очень удобны в использовании и безопасны, так как проходят тщательный контроль производителя.
  • Чего точно не стоит делать – это подслащивать воду, чтобы новорождённый пил её охотнее. Сахар только провоцирует жажду, и малыш не напивается такой водой, хотя выпивает её больше. К тому же сахар тяжело усваивается организмом и перегружает его. Поэтому если малыш не хочет пить – значит, ему это сейчас не нужно. И не стоит хитрить с сахаром – лучше подождите, когда у него действительно появится потребность в дополнительной жидкости – тогда он выпьет с удовольствием, сколько ему надо. 

Сколько давать воды новорожденному на искусственном вскармливании?

вода для малышаМама предлагает малышу попить, и если в данный момент у него есть такая необходимость – он воспользуется возможностью утолить жажду, выпив именно столько, сколько требуется, поэтому поить (как и кормить!) насильно малыша нельзя.

В жару или в душном помещении можно предлагать попить почаще – каждые 20-30 минут. А вот если окружающая температура прохладная (меньше 20°С), ребёнок вряд ли будет хотеть пить – ему будет достаточно той жидкости, которую он получает со смесью. В помещении, где установлена так называемая «температура комфорта» (+24°С) потребность в дополнительном питье будет примерно 60-100 мл в течение суток, хотя различные специалисты дают очень разные рекомендации для новорождённых до полугода – от 50 до 200 мл. На самом же деле чёткой нормы относительно дополнительной водички нет, и многое будет зависеть от самого ребёнка, от климата, времени года, и даже от густоты смеси, которой он питается. 

Впрочем, здесь всё индивидуально, ведь всегда встречаются малыши, которые любят попить водичку больше или меньше других. В любом случае учитывайте тот факт, что объём желудка новорождённого очень маленький, всего около 250 мл, поэтому, чем больше в него попадёт воды, тем меньше места останется для полезной смеси, поэтому незадолго до кормления много водички лучше не предлагать.

Так что прислушивайтесь чутко к потребностям своего малыша, и тогда вам будет легко о нём заботиться. Удачи!

Источник:  empiremam.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...