Чем занять ребенка осенью на прогулке

Осень уже в полном разгаре. Многих мам интересует вопрос: чем заняться с ребенком на прогулке в осеннюю погоду после дождя? Какие есть игры и забавы для малышей. Ведь все качели и горки мокрые и ни на одну площадку не пойти. Мы постараемся дать пару советов на эту тему.

Бегать по лужам

Если осенний дождик закончился, а вслед за ним выглянуло солнышко – не пропускайте такой возможности, чтобы насладиться осенью на улице. Устройте день непослушания. Например, можно разрешить ребенку походить по лужам. Конечно, предварительно нужно экипироваться: надеть непромокаемые штанишки и резиновые сапоги.  Смастерите с ребенком лодку своими руками и отправляйтесь в дальнее плавание по огромным лужам. 

ребенок бегает по лужам осенью

Бегать по листьям

Если бег по лужам не подойдет для вашего ребенка, то можно устроить бег по опавшим хрустящим листьям. Это занятие подарит много радости не только для вашего малыша но и для Вас.

Собирать осенние дары для поделок

Насобирайте во время прогулки разноцветные листья разнообразных форм, каштаны, желуди и ягоды шиповника и рябины. Ведь можно создавать разного рода поделки из этих осенних даров природы. Для маленьких модниц интересным и увлекательным занятием станет создание украшений. Ягоды шиповника и рябины можно нанизать на нитку, получатся бусы или браслет. Сплетите из разноцветных листьев венок или красочную гирлянду, которая станет отличным украшением дома.

Собирать осенние дары для поделок

Игра на природе

С малышами с помощью даров осени можно поиграть в занимательную игру «Угадай-ка»: Возьмите плотный мешочек, положите туда осенние дары: каштаны, желуди, шишки, камушки. Пусть ребенок просовывает ручку в мешочек, и на ощупь угадывает, что за предмет он взял.

А сколько замечательных игр можно придумать с каштанами! Ведь они просто созданы для обучения счёту и других развивающих занятий. Например:

  • сделайте из каштанов любую фигуру (круг, ромб, квадрат и т.д.), цифру или букву и попросите малыша повторить за вами. Таким образом, вы помогаете малышу развивать внимание;
  • возьмите в руку каштаны и вместе с ребёнком сосчитайте их. Затем посчитайте, сколько поместится в ручку малыша? Определите, у кого больше;
  • можно разрисовать каштаны и сделать из них персонажей для игр. Разукрашенные каштаны соедините с помощью пластилина или зубочисток — и вот перед вами настоящие колобок, снеговик или гусеница;
  • а еще из каштанов можно сделать коврик. Между двумя слоями ткани прокладываете каштаны, прошиваете всё ячейками, чтоб каштаны не собирались в кучу, и получается замечательный коврик, на котором можно полежать или походить по нему. Весело, необычно и очень полезно для ножек и спинки.

Пикник в лесу

Если осенний день выдался теплым — непременно отправляйтесь в ближайший лес. Послушайте пение птиц и понаблюдайте за ними, обратите внимание ребенка на дары природы, просто подышите свежим и чистым воздухом. Не забудьте взять с собой что-то из еды и устроить в лесу небольшой пикник, ведь на свежем воздухе у всех аппетит просто отменный. 

Пикник в лесу осенью с ребенком

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...