Может ли ребенок плакать просто так?

ребенок плачет

Дети, особенно новорожденные и нескольких месяцев от роду, часто плачут, иногда подолгу. Порой кажется, что делают они это просто так, и сил не хватает у молодых родителей смотреть на это, особенно если ребенок первый и что с ним происходит, просто непонятно.

В первую очередь надо успокоиться и понять, что просто так слезы никто лить не будет, тем более малыш, которому лишь бы есть да спать. Надо перебрать все возможные варианты, хоть один, но окажется правильным.

Первой причиной плача может оказаться голод. Это легко определить, если кроха во время плача тянет ручки в рот. У новорожденных еще не определился режим дня, поэтому кушать они должны по требования. Со временем режим наладиться, и таких горьких слез по этому поводу уже не будет.

Вторая причина — это мокрый подгузник, который доставляет массу неудобства. Помните, что первые месяцы менять памперсы надо часто.

Самой распространенной проблемой, которая вызывает плач ребенка, постоянный и пронзительный — это колики. Больной животик — частое явление у таких малышей, так как еще не до конца развита пищеварительная система, отсюда столь резкие боли и крики. Если малыш подтягивает ножки к животику, поспешите на помощь, можно поносить малыша столбиком, пока не отойдут газики, сделать массаж животика, сгибать-разгибать ножки, просто побаюкать. На руках у мамы малыш быстро успокоиться и уснет.

Еще одной причиной того, почему дети капризничают, является высокая температура в помещении. Помните, что оптимальный температурный режим в помещении, где находится малыш — 21–22 градуса, это достаточно для комфортного пребывания. Если в комнате очень жарко, кроха перегревается, терморегуляция работает еже слабо, в итоге — дискомфорт и капризы.

Иногда дети просто хотят внимания к своей персоне, отсюда капризы и плач. Это тоже легко проверяется, если малыш успокаивается только у вас на руках. Иногда дети устают от обилия внимания или долгой дороги в поликлинику или прогулки по парку. Помните, что эмоции должны быть в меру, и тогда малыш будет весел и бодр.

С возрастом еще одной проблемой становится прорезывание зубов, особенно в ночное время, когда процесс проходит наиболее активно, да и в дневное время не оставляет от малышей в покое, заставляя капризничать и плакать без повода. Здесь надо запастись терпением и гелем который охлаждает и снимает болевые ощущения.

Источник: http://the-baby.ru

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...