Молоко матери – залог здоровья ребенка!

Всем известно, что для полноценного здоровья малыша необходимо кормить его молоком женщины. Именно в нем есть необходимые полезные вещества и микроэлементы, которые ему необходимы в первые месяцы жизни. К тому же организм новорожденного приспособлен переваривать молоко мамы, он получает питание и витамины, при этом не ощущая дискомфорта, ни одни смеси не дадут такого результата.

Раньше, женщины, кто боялся за свою фигуру, старались нанимать кормилиц, женщин служанок, у которых в то же примерно время рождался и свой ребенок, поэтому было молоко. Именно кормилицы вскармливали ребенка, при этом он получал полезные вещества, хоть и не от родной матери.

Сегодня практически никто уже не прибегает к услугам кормилиц, ведь здоровье ребенка важнее собственной красоты, это понимаюют многие. К тому же грудное вскармливание благотворно влияет и на здоровье матери, а фигуру можно сохранить, используя современные методики по устранению растяжек после родов или по уходу за грудью во время вскармливания.

Для матери и ребенка важно, чтобы молока было достаточно, чтобы в первые месяцы ребенок получал столько питания, сколько ему требуется. Но с учетом современной окружающей среды, не очень хорошего здоровья женщин, часто бывает так, что молока очень мало, или оно вовсе исчезает через несколько недель после родов. Как же не допустить этого?

Как уберечь молоко после родов?

Многие мамы стремятся есть определенную пищу, чтобы молоко было более жирным и питательным. Следует знать, что молоко вырабатывается из плазмы крови, а значит, пища не влияет на его жирность, однако может влиять на количество молока. Не следует есть тяжелую, жируню и жареную пищу. Употребляйте фрукты, каши, постное мясо, овощи, орехи, сметану. Именно сбалансированное и своевременное питание позволит вам уберечь молоко от исчезновения.

Многие женщины стремятся больше пить в надежде увеличить количество молока. Следует понимать, что переработать 3-4 литра воды, почкам очень тяжело, даже здоровым, поэтому не насилуйте свой организм, а пейте воды столько, сколько хочется, но имейте в виду, что вода должна быть чистая, кипяченая, не чай или соки, а именно вода.

Некоторые женщины сцежвают молоко на запас, надеясь, что оно появится еще, но ведь появление молока гормональный процесс, вы не корова, дающая молоко, поэтому сцеживайте молоко только в случае необходимости, когда его избыток или вы должны оставить малыша на длительное время, и молоко необходимо для своевременного кормления.

Стресс – причина исчезновения грудного молока женщины

Уже доказано, что во время стресса молоко не может вытечь из гружи женщины, поэтому ей необходимо успокоиться и в некоторых случаях даже попить успокоительное, чтобы искусственно заставить организм успокоиться. Но принимать препараты следует только, проконсультировавшись с врачем.

Если не хотите принимать препараты, погуляйте, послушайте приятную музыку, примите ванну, почитайте или поспите, если есть возможность, попросите близких посидеть с ребенком некоторое время. После этого прижмите малыша к груди, полежите рядом с ним, почувствуйте его, его нежность, улыбнитесь ему, постарайтесь не думать о плохом,  все наладится.


Источник: Мы и Семья
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...