Какие игрушки нужны ребенку от рождения до года

Рождение маленького крошки – одно из самых важных событий для молодой семьи. Его появление знаменует продолжение нашей собственной жизни. Мы радуемся малышам потому, что именно им можно передать свой опыт, мечты  и надежды.  Милым деткам хочется подарить лучшее, что есть в этом мире. И конечно каждый из нас стремится обеспечить собственному карапузику самые лучшие условия для развития как физических, так и умственных способностей.

А, как известно, одним из лучших пособий для стремительно растущего грудничка являются игрушки. Но для того, чтобы они принесли пользу, следует серьезно отнестись к их выбору .

Итак, новорожденным первого месяца жизни необходимо предлагать такие вещи, которые могут привлечь к себе внимание цветом, формой или звуком. Помните, что в этот период зрение младенца еще немного ограничено, а моторика оставляет желать лучшего. Поэтому выбирайте простые и красочные предметы. Это могут быть погремушки, разнообразные музыкальные мобили, просто красивые картинки, повешенные на перильце кроватки.

Период от одного до трех месяцев от роду знаменуется расширением кругозора маленького крошки. Грудничок уже может некоторое время удерживать голову и всеми силами стремится дотянуться до интересного предмета. Следовательно, в этот момент желательно подарить наследнику несколько разных по текстуре игрушек. Например, резиновый мячик, тканевую или пластмассовую безделушку. Обязательное условие: предметы должны привлекать внимание малыша, стимулируя его к развитию, желанию потрогать, повертеть или, в конце концов, погрызть вещицу.

игрушки для малішей до годаК полугодовалому возрасту ребенок становится еще более самостоятельным. Это время познания основ нашего мира, причем, в большинстве случаев, через ротик. Каждая мама знает, что к шести месяцам младенец пробует на зуб все, что попадает в его поле зрения. А значит первая задача родителей – подобрать такие игрушки, которые можно было бы спокойно грызть на протяжении очень продолжительного времени.

Большой популярностью в этом возрасте пользуются также музыкальные предметы. Но не следует забывать, что слушать одну и ту же мелодию вам придется, скорее всего, без перерыва до полного окончания срока годности батареек. Поэтому еще в магазине прикиньте, выдержите ли монотонное завывание сирены в детской машинке. Возможно, лучше подарить любимому чаду пару колокольчиков, подвешенных за ленточку к манежу.

Окончание первого полугодия знаменуется еще и непреодолимым желанием  малыша подражать взрослым. Подарите ему в этот период книжку с непромокаемыми страничками. Ребенок будет несказанно счастлив. А вы получите несколько свободных минут отдыха.

К девяти месяцам все детки хорошо сидят. Их кругозор становится все шире и шире. Постарайтесь приобрести или сделать самостоятельно небольшой развивающий коврик. Пусть на нем будут самые различные элементы из тканей разных фактур, крупные, хорошо закрепленные пуговицы и бусины, безделушки, издающие разнообразные звуки, кармашки и ленточки. Словом все, что можно помять, подергать, перевернуть.

Огромный успех у подрастающих малышей получила игра под условным названием — подай мне игрушку. Условия достаточно просты: ребенок выбрасывает все,  что только можно из манежа или кроватки и громко плачет. Мама оперативно возвращает игрушки на место, а довольный кроха повторяет все действо с начала. Родителям, почему-то, не слишком нравится эта забава.  Но потерпите, очень скоро карапуз придумает новое увлечение, всего через каких-то пару-тройку месяцев.

И наконец, к первому дню рождения стоит обзавестись развивающими пособиями. В первую очередь, пирамидками и кубиками. А также всевозможными вкладышами, шнуровками и игрушками, стимулирующими воображение и творческие способности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...