Как развивают мелкую моторику?

Моторика у ребенка

Мелкая моторика представляет собой точные движения кистями и пальцами рук. Ее развивают для того, чтобы малыш в будущем легко мог освоить такие действия, как письмо и игра на инструментах, шитье и вязание, многие другие действия. Ребенок, у которого развита мелка моторика, умеет строить логические цепочки, обладает хорошей памятью и вниманием, он связно и интересно рассуждает.

Развитием мелкой моторики рук важно заниматься практически с самого рождения. Для этого подходят разные игры с участием рук и пальцев, которые требуют выполнения движений в конкретной последовательности. Можно играть в игры с мелкими предметами, которые сложно брать в руки, делать это следует под присмотром взрослых, чтобы эти предметы не оказались во рту.

Также рекомендуются игры, где надо что-то брать и вытаскивать, насыпать-высыпать, сжимать-разжимать, рисовать фломастерами и карандашами, кистью и мелками, расстегивать и застегивать пуговицы и молнии, учиться надевать и снимать вещи.

Отлично способствуют развитию пальчиков физические упражнения, например, лазание и висение на спортивной стенке. Они помогают укреплению мышц ладоней и пальцев. Малыш, который висит и лазает, быстрей освоит те упражнения, способствующие развитию разных навыков.

В процессе развития мелкой моторики не забывайте, у всех у нас — две руки, поэтому все движения нужно выполнять и левой, и правой рукой. Каждая рука отвечает за отдельное полушарие головного мозга. Развивая моторику правой руки, мы развиваем левое полушарие, при работе левой руки мы активизируем работу правого полушария.

Хорошо помогают развитию мелкой моторики и пальчиковые краски — одно из современных достижений. Все, что можно сделать собственными руками, вызывает у детей большой восторг. В процессе таких игр развивается не только моторика рук, но и речь, улучшаются мыслительные процессы. Если проводить такие занятия систематически, то это улучшит работоспособностью головного мозга.

С детками постарше можно выполнять поделки своими руками. Они охотно будут клеить, а потом и вырезать элементы картинки самостоятельно, научатся ловкости управлению с ножницами, а детские ручки и фантазия мамы сотворят чудо, и перед нами нечто очень красивое и необыкновенное. Для детей, которые посещают дошкольное учреждение, эти подделки можно приносить в группу и демонстрировать окружающим. Дополнительная похвала — стимул к дальнейшему развитию и стремлению учиться дальше.

Источник: the-baby.ru

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...