Дети и домашние питомцы

Дети и домашние питомцы

Общение с домашними животными благотворно влияет на развитие детей.  Маленькие любители котят и щенков эмоциональнее, добрее, спокойнее своих сверстников. У них активнее развивается интеллект и коммуникабельность. Малыши, имеющие возможность общаться с четвероногим питомцем легче переносят одиночество. В то же время, если пустить ситуацию на самотек, то общение с хвостатыми любимцами может принести вред, как ребенку, так и животному. Поэтому, если вы приняли решение совместить проживание под одной крышей четвероногих и двуногих малышей, сперва обдумайте все специфические нюансы, чтобы избежать ненужных проблем.

Если собака или кот появились в доме до рождения ребенка

На практике этот случай считается наиболее сложным, т.к. питомец может начать ревновать к новорожденному, проявлять характер, пытаясь доказать свое главное место в семейной иерархии. Чтобы избежать неприятностей, за несколько недель до родов рекомендуется снизить активность общения с собакой или кошкой. Возможно, стоит даже попросить кого-то из родни ухаживать за питомцем.

Кроме того,  очень полезно пройти специальный курс дрессировки. Но если такой возможности нет, обязательно займитесь «воспитанием» четвероного самостоятельно. Обратите внимание на такие мелочи, как кормление. Кот или пес не должен получать еду до того, как вы сами поели. Не позволяйте животному проходить впереди вас в открытые двери. Следите за тем, чтобы домашний любимец хорошо понимал где его место, куда он может ходить и куда нет. Другими словами, вы должны быть авторитетным вожаком стаи, чьи приказы выполняются безоговорочно.

Новые правила

Когда в доме появится младенец важно правильно «познакомить» его с питомцами. Аквариумные рыбки, птички, хомячки и мышки в специальном представлении, само собой, не нуждаются. В то же время, котам и собакам нужно немного времени, чтобы принять нового члена семьи. Зоопсихологи рекомендуют папам, пока малыш еще в роддоме, принести домой пеленку или какой-то другой предмет, обладающий запахом новорожденного. Пусть животное начинает привыкать к ребенку заранее.

До первого дня рождения следите, чтобы животное не подходило к ребенку близко. После того, как малышу исполнится годик, можно позволить им пообщаться, но строго в присутствии взрослого. Ребенок должен быть в хорошем настроении, не слишком уставшим, иначе велика вероятность, что малыш поведет себя с хвостатым другом неаккуратно. В результате, кот или пес могут укусить или поцарапать кроху. Оставлять ребенка наедине с домашним животным, по наблюдениям психологов, желательно после четырех лет.

домашние животные и малыш

Полезные рекомендации

  • Обязательно отнесите питомца к ветеринару,  сделайте все прививки, не допускайте общения собаки или кошки с дикими животными, соблюдайте правила гигиены. В противном случае можно подхватить от домашних любимцев неприятные заболевания.
  • До трех лет приобретайте ребенку только маленьких животных, например, рыбок или птичек. Они хорошо успокаивают нервную систему, развивают любознательность.
  • После 3-4 лет можно задуматься о более крупных питомцах: котятах, щенках, черепахах и пр. Наиболее подходящей породой собак для общения с детьми считается эрдельтерьер, лабрадор, сенбернар. Не рекомендуются декоративные щенки типа чихуахуа, пекинесов. Они обладают нестабильным характером, разбалованы и вряд ли будут играть с ребенком. Доберманов, ротвейлеров и прочие бойцовые породы собак небезопасно подпускать к детям в любом возрасте.

Источник: lopotun.ru

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...