Какие продукты нельзя есть детям до 2 лет?

питание ребенка до двух лет

Правильное питание детей с самого раннего возраста определяет здоровье человека на протяжении жизни, влияет на развитие внутренних органов, пищеварение и на формирование иммунитета.

Существует связь между детским питанием и развитием в будущем диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы ребенок вырос здоровым, о его питании следует позаботиться с самого раннего возраста, а именно — с начала введения прикорма.

Первой едой малыша становятся каши, сваренные на воде, или овощное пюре. Самыми полезными и легкоусвояемыми из овощей считаются кабачок и цветная капуста. После овощей и каш вводят в рацион фрукты — яблоки, груши.

Все продукты предлагаются малышу постепенно и в небольших количествах, чтобы отследить возможную аллергию. Затем малыш знакомится с кефиром и творогом.

В 9 месяцев можно предложить мясо. Говядину, индейку или кролика отваривают, перетирают и смешивают с овощами. Давать детям наваристые супы на мясном бульоне не стоит.

К году в рационе ребенка должна появиться рыба нежирных сортов. Таким образом, в год малыш может есть очень много видов продуктов.

После года еда малыша должна становиться похожей на взрослую — появляются кусочки вместо протертой еды, расширяется круг продуктов.

Однако стоит помнить о том, что на столе ребенка должны быть только свежие продукты. Родители могут выбирать, станут ли они готовить еду самостоятельно или покупать готовое детское питание.

В баночном детском питании нет ничего ужасного. К примеру, дома сложно изготовить именно гомогенизированное мясное пюре — бытовые блендеры не настолько мощные. К тому же, производители детского питания используют для детского питания только проверенные экологически чистые продукты.

Если же мама решает готовить сама, то она должна тщательно выбирать продукты, предпочитая натуральные компоненты для приготовления пищи.

Категорически нельзя кормить ребенка до двух лет сухариками, чипсами, газировкой и фастфудом. Это и для взрослых не полезно, а для нежных детских организмов и вовсе убийственно. Не стоит угощать ребенка пирожными, разрешать объедаться конфетами и шоколадом. Желательно заменить сладости промышленного производства на экологически чистые продукты — сухофрукты, ягоды и фрукты, которые нравятся детям ничуть не меньше конфет. Не стоит давать ребенку колбасы и сосиски.

Грибы — очень тяжелый продукт для детского организма, поэтому их вводят в рацион после 5 лет. Также тяжело усваиваются дыня и виноград. Аллергенами являются мед, морепродукты, помидоры, орехи, икра. Это стоит учитывать, если ребенок склонен к пищевой аллергии.

Источник: the-baby.ru

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...